газета 'Дуэль' N 18-19 (467) 
2 МАЯ 2006
ДЕЕСПОСОБНА ЛИ МОСКВА?
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
БЫЛОЕ И ДУМЫ
ПОЛИТИКА
ОТДЕЛ РАЗНЫХ ДЕЛ
УНИВЕРСИТЕТ
ПОЕДИНОК
ПОЕДИНОК
ИСТОРИЯ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРА И КУЛЬТПАСКУДСТВО
ИНФОРМАЦИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ
ДОЛОЙ УНЫЛЫЕ РОЖИ

НЕДОУЧКА ГЕЙТС

Уильям Билл Гейтс за несколько десятилетий прошел путь от студента-вундеркинда до главы крупнейшей компьютерной компании мира и богатейшего человека на Земле. Гейтс родился 28 октября 1955 года в Сиэтле в многодетной семье - у него было две сестры.

Отец был адвокатом, мать - школьной учительницей. Билл учился в муниципальной начальной школе, а затем в частной школе Lakeside School.

В 1973 году будущий миллиардер поступил на первый курс Гарвардского университета. В Гарварде он жил на одном этаже со Стивом Баллмером, который сегодня занимает пост вице-президента Microsoft по продажам и поддержке.

Во время своего пребывания в университете Билл Гейтс разработал язык программирования BASIC для первого мини-компьютера MITS Altair. Несколько лет спустя BASIC стал самым популярным и используемым языком программирования, что и понятно - он был единственным.

Однако подающий надежды студент не стал продолжать обучение. На третьем курсе Гейтс оставил Гарвард, решив полностью посвятить себя Microsoft - компании, которую он основал в 1975 году с Полом Алленом. Вместе с Алленом, будучи еще подростками, они написали первую операционную систему для компьютера «Альтаир 8080».

Твердо уверенные в том, что персональный компьютер станет незаменимым на каждом рабочем месте и в каждом доме, они начали разрабатывать программное обеспечение для PC. К тому времени, когда IBM решила вступить на рынок PC (июль 1980), Гейтс завоевал репутацию одного из ведущих специалистов по микропроцессорному программированию в США.

Эта репутация послужила ему пропуском в IBM, которая в октябре 1980 года заключила с Microsoft контракт на проектирование операционной системы MS-DOS. Гейтс создал MS-DOS и догадался зарезервировать авторские права, чтобы иметь возможность продать ее кому-нибудь из конкурентов IBM. Это была не просто удача, это следствие гениальности Гейтса. IBM была не уверена, что сможет догнать Apple, и была рада позволить копирование, поскольку вступила в трудную битву за верховенство в промышленности.

Сейчас состояние Гейтса, по данным Forbes, оценивается в 46,5 млрд. долларов. При этом его финансовая активность столь велика, что налоговая система США не может справиться с расчетами его счетов. «Данные о налогах, которые я плачу государству, должны храниться в специальном и достаточно мощном компьютере. Обычные машины не справляются с такими большими цифрами», - заявил господин Гейтс на конференции Microsoft в Лиссабоне.

vz.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ
АРХИВ
ССЫЛКИ
ФОРУМ
БИБЛИОТЕКА

e-mail редакции: gazeta@duel.ru









Rambler's Top100
Hosted by uCoz